НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО УЧАЩИХСЯ "ИНТЕЛЛЕКТ"

Лицейское научное общество состоит из разновозрастных объединений, учащихся 8-11 классов, проявляющих интерес, склонности и способности к предметным областям знаний: математике, физике, информатике; химии, биологии, экологии, географии; истории, обществознанию, филологии; информационным технологиям.
В рамках научного общества «Интеллект» решаются следующие задачи:

• содействовать повышению престижа и популяризации научных знаний;
  • развивать познавательную активность и творческие способности;
  • знакомить с методами и приёмами научного поиска;
  • учить работать с научной литературой, отбирать, анализировать, систематизировать информацию; выявлять и формулировать исследовательские проблемы, грамотно оформлять научную работу;
  • способствовать овладению учащимися искусством дискуссии, выступление перед аудиторией;
  • содействовать профессиональному самоопределению учащихся.

Вся работа НОУ направлена на развитие индивидуальных способностей одаренных детей в условиях  предпрофильного и профильного обучения, на подготовку учащихся к ЕГЭ, ОГЭ, на повышение качества образования путём интеллектуального и нравственного развития учащихся на основе инновационных программ и личностно-ориентированного обучения, через формирование ведущих умений и навыков учащихся, ориентацию процесса обучения на конечные результаты в виде планируемых общеучебных умений и навыков, универсальных учебных действий на уроках и внеклассных мероприятиях.
Для решения этих задач работа осуществляется по нескольким направлениям: исследовательская деятельность учащихся, олимпиадная деятельность, практико-ориентированная деятельность.
Особое внимание заслуживает такое важное направление работы НОУ, как исследовательское и в том числе обучение учащихся методологии исследовательской работы. Проводятся занятия для научных руководителей исследовательской деятельностью учащихся и лицеистов по этой проблеме. На каждой лицейской НПК отмечаются работы со слабой методологической частью и даются рекомендации жюри доработать к городской НПК, поэтому проблема остается актуальной.
Продолжается систематическая работа по подготовке лицеистов к участию в лицейской и городской научно-практической конференции «Старт в науку». Необходимо отметить такую тенденцию последних лет, как заметное «омоложение» участников НПК лицея, где представляются работы учащихся среднего звена.
Подготовка к олимпиадам осуществляется в рамках малых разновозрастных групп, которые работают по составленным учителями-предметниками рабочим программам.
Практико-ориентированная деятельность осуществляется через систему занятий внеурочной деятельности и подкрепление профиля путём сотрудничества с вузами.
Внеурочная деятельность в 2014-2015 учебном году осуществляется по следующим программам: «Юный исследователь (школьная лаборатория)», «Права и обязанности юного потребителя» (5 классы), «Экспериментальная физика», «Школа организаторского мастерства», «Учимся учиться (школьная лаборатория)», «Подросток и закон» (6 классы), «Становление лидера», дискуссионный клуб «Фемида», «Компьютерное моделирование (СибГИУ)», экспериментальная группа «Химия и товары народного потребления» (10 классы).

Работы учащихся

Проект "Оценка возможности вторичного использования черного чая" (Андросенко Екатерина, 11Б)